Der West-Östliche Diwan

Idee & Realisierung: Thomas Nufer

WOD MS online

 

Samstag 15.09.2018

20-24 Uhr

Skulpturen Goethe und Hafez von Christiane Schöpper
 
Teppichinsel 1
 
20.15 - 20.45 / 21.15 - 21.45 / 22.15 - 22.45 / 23- 23.45 h
SE4SONS
Streichquartett mit deutscher Klassik
Leitung: Stephan Paul
 
Teppichinsel 2
 
zwischen 20 und 24 h
Noura
Henna-Tattoos in marokkanischer Tradition
 
Teppichinsel 3
 
zwischen 20 und 24 h
Georg Wierichs
Hang Solo - magische Klangfelder
 
Teppichinsel 6
 
20 - 20.30 / 21 - 21.30 / 22.30 - 23 h
Fleurs de Zyriab
- musique du monde
Rachid Dalil - Oud, Gesang, Percussion
Lancelot Rose - Flamenco-Gitarre, Oud, Percussion
 
Teppichinsel 7
 
zwischen 20 und 24 h
Bran Durriken
Spökenkieker mit der Gabe des Zweiten Gesichts und
20-jähriger Ausbildung als Handlinien-Leser im Orient
 
Teppichinsel 9
 
20.30 - 21 / 21.30 - 22 / 22.30 - 23 h
Ako Karim
Klarinette und Saxophon, Klänge aus Kurdistan
 

 

Sonntag 16.09.2018

16-20 Uhr

16:00 h Eröffnung - Oberbürgermeister Markus Lewe
 
Teppichinsel 1
 
16.30 - 17 h / 17.30 - 18 / 18.30 - 19 / 19.30 - 20 h
T.Öttchen und P.Umpernickel
Manni Kehr, Hans-Gerd Lietzke
Alte und neue Lieder aus dem Münsterland mit
Mandoline, Drehleier, Dulcimer, Concertina und Oud
 
16 - 16.30 / 17 - 17.30 / 18 - 18.30 / 19 -19.30 h
Omar Ayobi (AWM)
Illustrator und Schnellzeichner aus Afghanistan
Bonus: Mülltrennung in Deutsch und Farsi
Idee und Umsetzung: Thomas Nufer
 
Teppichinsel 2
 
15.45 - 16 / 16.45 - 17.15 / 18 - 18.30 / 19.15 - 19.45 h
Fleurs de Zyriab
- musique du monde
Rachid Dalil - Oud, Gesang, Percussion
Lancelot Rose - Flamenco-Gitarre, Oud, Percussion
 
16.10 - 16.30 / 17.20 - 17.40 h
Brigitte Thomas
arabische Gespenstergeschichten
 
Teppichinsel 3
 
16.40 - 17.10 / 18.10 - 18.40 / 19.20 - 19.50 h
Fouad Kayalie
Monolog des irakischen Autors
Ammar Ne'ma Gaber
 
16.10 - 16.40 / 17.10 - 17.40 / 18.45 - 19.15 h
Mustafa Sulaymann
„Flucht aus Syrien”,
Hashem Hadi
„Flucht von Bayern nach NRW”,
(Produktion von Cactus Junges Theater)
Carsten Bender
Gedichte aus Goethes „Diwan”
 
Teppichinsel 4
 
15.45 - 16 / 16.20 - 16.55 / 17.20 - 17.55 / 19.10 - 19.40 h
Qusay Hamshou
syrische Folk-Band um Qusay Hamsho Cello, Trommel
und Oud
 
16 -16.15 / 17 -17.15 / 18 - 18.15 / 18.45 - 19 h
Leineweberhaus Ochtrup I
Alte westfälische Reigen und traditionelle irakische
und afghanische Tänze
 
Teppichinsel 5
 
16.50 - 17.20 / 17.50 - 18.20 / 18.50 - 19.20 / 19.45 - 20 h
Ako Karim
Klarinette und Saxophon, Klänge aus Kurdistan
 
16.20 - 16.50 / 17.20 - 17.50 / 18.20 - 18.50 h
Leineweberhaus Ochtrup I
Wechsel zwischen westfälischen Klängen und
arabisch-kurdischer Musik
 
Teppichinsel 6
 
16.05 - 16.35 / 17.05 - 17.35 / 18.05 - 18.35 / 19.05 - 19.35 h
Bran Durriken
Spökenkieker mit der Gabe des Zweiten Gesichts und
20-jähriger Ausbildung als Handlinien-Leser im Orient
 
16.35 - 17.05 / 17.35 - 18.05 / 18.35 - 19.05 h
Rimonda Nana
Canounspielerin aus Damaskus
 
Teppichinsel 7
 
18.10 - 18.40 / 19.10 - 19.30 h
Christiane Hagedorn
Von Däumeling und Schneiderlein
 
16.40 - 17.10 / 18.40 - 19.10 / 19.30 - 20 h
Musik aus Westfalen
Volkstümliche Lieder und klassische Kompositionen aus
Münster und Westfalen von Tirs (Münster,
16. Jhrh.) über Capp (Werl, 17. Jhrh.) bis Romberg
(Münster, 18. Jhrh.), Leitung: Gisela Uhlen-Tuyula
 
Teppichinsel 8
 
16.20 - 16.50 / 17.20 - 17.50 / 18.20 -18.50 h
Dr. Ryszard Moroz
„Der Einfluss des Maghreb auf die Eisherstellung”
Prof. Friedrich Ischebeck
„Über die Wurzeln von Algorithmus und Algebra”
 
17 - 17.30 / 18 - 18.30 / 19 - 19.30 h
Hannes Demming
Goethes Urfaust in plattdeutsch
und ein Vortrag über Nieder- und Hochdeutsch
 
Teppichinsel 9
 
16 - 16.30 / 17 -17.30 / 19.30 - 20 h
Fadi Iskander und Band
traditionelle Musik aus dem Libanon
 
15.45 - 16 / 16.30 - 17 / 18 - 18.30 / 19 - 19.30 h
Gudrun Gunia
Legenden aus dem Münsterland
Gesungene Geschichten, tief in münsterländischer Erde
verwurzelt,vertont nach Art alter Volkslieder
 
Teppichinsel 10
 
16.25 - 16.40 / 17.15 - 17.30 / 18.15 - 18.30 / 19.45 - 20 h
Kleiner Abendländischer Chor
vierstimmige Bach-Choräle und moderne sakrale
Gesänge mit Augenzwinkern, Leitung: Jurij Berges-Maas
 
16.40 - 17.10 / 17.40 - 18.10 / 18.40 - 19.10 h
Stefan Naszay
Erzählungen von Sindbad, Aladin und Ali Baba aus
"Tausend und eine Nacht“
 
Teppichinsel 11
 
16.40 - 17.10 / 17.40 - 18.10 / 18.40 - 19.10 / 19.45 - 20 h
Armin Nufer
Gedichte aus Goethes „West-Östlichem Diwan”
und Hafez im Original gesprochen von
Banafsheh Arianejad
(Iran)
16.10 - 16.40 / 17.10 - 17.40 / 18.10 - 18.40 h
Wilfried Plein
Urfaust als Puppenspiel und einige Gedichte von Hafez
 
Teppichinsel 12
 
16 - 16.30 / 17 - 17.30 / 18 - 18.30 / 19.30 - 20 h
Emal & Fawad Amiri
Musik aus Afghanistan - indisches Harmonium, Gesang und Percussion
mit einem Gastauftritt der Tanzgruppe
Fakhre Afgahn
(Stolz Afghanistans)
 
16.30 - 16.50 / 17.30 - 17.50 / 18.30 - 18.50 h
Eckhard Ischebeck
Hafez-Interpretationen auf der Merlin
 
Teppichinsel 13
 
18.10 - 18.40 / 19 - 19.30 h
Markus von Hagen
Vortrag über Hafis zum 703. Geburtstag
Marion von Hagen
über die Sufi-Mystikerin Rabia von Basra
 
16.45 - 17 / 17.45 - 18 / 19.45 - 20 Uhr
Carolin Wirth und Carsten Bender
„Klänge aus dem Orient” von Annette von Droste-Hülshoff
 
Teppichinsel 14
 
16 - 16.30 / 17 - 17.30 / 18 - 18.30 / 19 - 19.30 h
Amine el Adel
Teil 1: Geschichte Münsters in arabischer Sprache
Teil 2: Crashkurs: Arabisch für Westfalen
 
17.30 - 18 / 18.30 - 19 Uhr
Jens Zumbült (Tenor)
Johannes Freiburg (Pianist)
„Die Schöne Müllerin“ von Franz Schubert
 
16 - 20 h
Shahrazad
Orientalische Tanzkunst, wechselnde Auftritte
 
 

jenseits der Teppiche

 
16.15 - 17 / 17.15 - 18 / 18.15 - 19 / 19.15 - 20 h
Wael Sharaf
Münsterführung: Wo Münster Damaskus gleicht
 
16 - 16.15 / 16.30 - 16.45 / 17 - 17.15 / 18 - 18.15 h
Volkstanzgruppe Holtwick-Lette
Bogentanz, Rheinländer, Matrosenpolka, Quadrille,
Kieler Sprotten und Zillertaler
 
16.15 - 16.30 / 17.15 - 17.30 / 18.15 - 18.30 / 19.45 - 20 h
Koma Azadi
kurdische Folklore-Tänze
 
16.15 - 16.35 / 17.15 - 17.35 / 19.10 - 19.35 h
Susanne Hagedorn-Menge, Fatma Murad
Goethe in deutscher und arabischer Sprache
Verkauf von „Suleika”-Karten für einen guten Zweck
 
zwischen 16 und 20 h
Andreas Löchte
„Faces” (Multiportraits)
Wie verschieden die Menschen sind und wie sie doch zusammenpassen
 
zwischen 16 und 20 h
Kiepenkerle on Tour
syrische und westfälische Kiepenkerle, bewaffnet
mit Münsterländer Korn, Äpfeln und Kofta
 
zwischen 16 und 20 h
Steffen Hertz
Performance „Umarme einen Westfalen!”
 
zwischen 16 und 20 h
Internationale Fahrradwerkstatt
Service am westfälisch-orientalischen Rad
 
zwischen 16 und 20 h
Sara Miakhel
Hennamalerin aus Afghanistan

 

Essen und Trinken

Sven Janßen
Friedensreiter-Bier, alkoholfreie Getränke, Pascha-Herrengedeck west-östlich
Elbén
Manakish - arabisches Fladenbrot vegan, vegetarisch, mit Fleisch
Imad
West-Falafeln - Westfalafeln
Restaurant Meran, Altenberge
Westfälische Küche
Noura
Tee serviert wie in Marrakesh, selbst hergestellte Kekse, Baklava und Käsekuchen
 

 

Programm Flyer 1 & 2

PDF download 5 PDF download 5